JORGE MANUEL LÓPEZ

20170215_130223Monseñor Jorge Manuel López nació en Rosario  el 5 de junio de 1918, fue ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1942; elegido obispo titular de Ausafa y auxiliar de Rosario el 20 de mayo de 1968; recibió la ordenación episcopal el 15 de agosto de 1968.

Fue promovido a  Arzobispo de Corrientes , el 5 de abril de 1972; trasladado como Arzobispo de Rosario el 19 de enero de 1983. Fue también vicepresidente de la Conferencia Episcopal Argentina y miembro de la Comisión Ejecutiva y Permanente de dicho Organismo, así como de otras comisiones episcopales.

Por razones de edad presentó al Santo Padre la renuncia a su cargo el 20 de noviembre de 1993. Después de su renuncia  continuó residiendo en Rosario, destacándose por su piedad y amor a Jesucristo y a la Santísima Virgen. También participaba en las reuniones de la Conferencia Episcopal Argentina, y fue Presidente del Consejo  Episcopal para las Causas de los Santos.

Sus restos descansan en la Catedral metropolitana de Rosario

One thought on “JORGE MANUEL LÓPEZ

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

six + 18 =