MONS. EDUARDO VICENTE MIRÁS

Monseñor Eduardo Vicente Mirás nace en la ciudad de Buenos Aires el 14 de noviembre de 1929. Es bautizado en la parroquia Nuestra Señora de los Dolores, de la Ciudad de Buenos Aires, el 22 de noviembre de 1929. Recibe la primera comunión el 8 de diciembre de 1935 en la iglesia del Buen Pastor, de la misma ciudad; y en la parroquia de la ciudad de Merlo, provincia de Buenos Aires, monseñor Anunciado Serafini, obispo titular de Arycanda y auxiliar de La Plata, le administra el sacramento de la confirmación.

Realiza los estudios primarios en el Colegio Franciscano de la ciudad de San Antonio de Padua, provincia de Buenos Aires.
Ingresa al Seminario Metropolitano Inmaculada Concepción, de Villa Devoto, en 1941.

El 3 de diciembre de 1949, Monseñor Antonio Rocca, obispo titular de Augusta y auxiliar de Buenos Aires, le confiere la primera tonsura y lo admite al estado clerical en la iglesia catedral De la Santísima Trinidad; el 25 de marzo de 1950, en la iglesia Inmaculada Concepción del Seminario Metropolitano de Villa Devoto, le otorga las órdenes menores del ostiariado y lectorado; el 3 de diciembre de 1950, le entrega las órdenes menores del exorcitado y acolitado; el 2 de diciembre de 1951 le administra la orden mayor del subdiaconado; y le concede el orden del diaconado el 29 de marzo de 1952. En el mismo templo, el confiere el orden del presbiterado el 3 de agosto de 1952.
Celebra su primera santa Misa solemne en la parroquia Nuestra Señora del Pilar el 4 de agosto de 1952.

Es nombrado vicario cooperador o teniente cura en la parroquia de San José de Flores en el año 1953 y trasladado con el mismo cargo a la parroquia Nuestra Señora del Pilar desde 1955 a 1963.

Entre los años 1958-1960 es vice-asesor nacional de la AJAC.
Se desempeña como capellán de la comunidad de las Hijas de la Misericordia – en Villa Devoto – desde 1963 hasta el 20 de noviembre de 1993.

Obtiene el grado de Doctor en Teología en la Facultad de Teología de Villa Devoto en el año 1957.

Es nombrado profesor de Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires – U.C.A. – en el año 1958, cargo que ejerce hasta diciembre de 1993; es Director del Instituto de Cultura y Extensión Universitaria desde el año 1965 a 1970; se desempeña como secretario académico de la mismo Pontificia Universidad Católica desde el año 1968 hasta marzo de 1984.
San Juan Pablo II lo distingue con el título de Prelado de Honor de Su Santidad en julio de 1980 para incorporarse a la comitiva del cardenal Paolo Bertolo, enviado especial de san Juan Pablo II al III Congreso Mariano Nacional que se realiza en la ciudad de Mendoza del 8 al 12 de octubre de 1980.

Es por varios períodos miembro del Consejo Presbiteral y del Consejo de Consultores y Juez Adjunto del Tribunal Nacional Eclesiástico en el año 1983.

Es elegido obispo titular de Ambia y auxiliar de Buenos Aires por san Juan Pablo II el 1 de marzo de 1984. En la iglesia catedral De la Santísima Trinidad recibe la consagración episcopal de manos del cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo primado de Buenos Aires el 27 de abril del mismo año. Son co-consagrantes: monseñor Arnaldo Clemente Canale, obispo titular de Cabarsussi y auxiliar de Buenos Aires, y monseñor Domingo Salvador Castagna, obispo titular de Germania in Numidia y auxiliar de Buenos Aires. Su lema episcopal es “Jesús, es el Hijo de Dios”.

Ese nombrado Vicario Episcopal de la Zona de Devoto entre los años 1984 – 1990. En la Conferencia Episcopal Argentina es designado delegado ante el Pontificio Consejo para la Cultura en el año 1984 y miembro del Equipo de Teología y de la Comisión para los 500 años de la Evangelización de América.

Es designado Vicario General de la arquidiócesis de Buenos Aires el 22 de septiembre de 1990 ministerio que desempeña hasta el 20 de noviembre de 1993 día en que san Juan Pablo II lo promueve a la sede arzobispal de Rosario.

Toma posesión de la Iglesia arquidiocesana de Rosario en el patio cívico del Monumento Nacional de la Bandera el 11 de marzo de 1994.

Recibe el palio arzobispal en la basílica de San Pedro de manos de san Juan Pablo II el 29 de junio de 1994.

Inaugura y bendice la Casa del Clero, Centro de Espiritualidad e iglesia Niño Dios el 1 de marzo de 1995.

En noviembre de 1995, participa de la visita “ad limina apostolorum”, acompañado por monseñor Héctor Sabatino Cardelli, entonces obispo titular de Furnos Maior y auxiliar de Rosario.

Preside las Asambleas Arquidiocesanas en preparación al Jubileo del año 2000 durante los años 1997, 1998 y 1999.

Participa de la 16ª Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos con el tema “Encuentro con Jesucristo vivo, camino para la conversión, la comunión y la solidaridad en América”, del 12 de noviembre al 12 de diciembre de 1997.

Bendice la nueva capilla del Santísimo Sacramento en la catedral de Rosario, el Jueves santo 9 de abril de 1998.

El 7 de octubre de 1998, ante una gran multitud de fieles firma el decreto que declara “Santuario Mariano Arquidiocesano” a la primera iglesia parroquial de Rosario, actual basílica y catedral.

Inaugura y bendice la nueva sede Arquidiocesana de la Acción Católica Argentina el 7 de diciembre de 1999.

Participa de la X Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos con el tema “El Obispo: servidor del Evangelio de Jesucristo para la esperanza del mundo”, del 30 de septiembre al 6 de noviembre de 2001.

Con su impulso y acompañamiento se conforma la primera Mesa del Diálogo, el 21 de diciembre de 2001.

Consagra el nuevo altar de la catedral de Rosario, el 1 de septiembre de 2002.

En febrero de 2002 participa de una nueva visita “ad limina apostolorum”, acompañado por monseñor Luis Armando Collazuol, entonces obispo titular de Elo y auxiliar de Rosario y por monseñor Sergio Alfredo Fenoy, entonces obispo titular de Satafis in Mauritania y auxiliar de Rosario, presidiendo la santa Misa de clausura en la basílica Santa María la Mayor.

Instituye en la arquidiócesis el Orden de las Vírgenes, y admite a sus dos primeros miembros, en la parroquia San Miguel Arcángel, el 8 de septiembre de 2003.

Presenta la renuncia a la sede arzobispal de Rosario ante el Papa Benedicto XVI el 13 de octubre de 2004, festividad de san Eduardo, rey.

En diciembre de 2004 es invitado por la Comunidad Hebrea Rosarina a compartir en la sede de la Kehilá Rosario, un diálogo inter religioso; y en diciembre de 2005 es homenajeado por la Comunidad Hebrea de Rosario en la sede social más antigua de la ciudad. También en diciembre de 2004 visita por primera vez la sede de la Comunidad Islámica de Rosario.

El 22 de diciembre de 2005 el Santo Padre Benedicto XVI le acepta la renuncia a la sede arzobispal de Rosario y lo designa administrador apostólico. El sábado 18 de marzo de 2006, en solemne acto público, su sucesor, Mons. José Luis Mollaghan toma posesión del Arquidiócesis.

El 16 de diciembre de 2006 es distinguido con el premio La Pilarica de Plata, otorgado por la Mutual Cristiana de Fraterna Ayuda Familiar. Ese mismo día también lo recibe monseñor Adriano Bernardini, arzobispo titular de Faleri y nuncio apostólico en la Argentina.

Sus funciones en la C.E.A. son las siguientes:
Miembro del Equipo Episcopal de Teología en los años 1984-1985; dentro del Equipo Episcopal de Educación Católica es delegado para las Universidades Católicas; miembro de la Comisión para los Quinientos Años Evangelización de América en el período 1985-1988;
Presidente de la Comisión Episcopal de Fe y Cultura desde el año 1987 al año 1993; miembro de la misma Comisión en los períodos: 2005-2008; 2014-2017 y 2017-2020; miembro de la Comisión Episcopal de Educación Católica del año 1994 al año 1996); y miembro de la Comisión Episcopal de Universidad Católica en los trienios: 1987-1990; 1993-1996; 2005-2009 y 2009- 2014.
Es elegido vicepresidente 2° de la Conferencia Episcopal Argentina para el período 1997-1999; Vicepresidente 1° de la Conferencia Episcopal Argentina para el período noviembre 2000-2002 y Presidente de la Conferencia Episcopal para el período noviembre de 2003- 2005.

Celebra sus bodas de plata presbiterales en la basílica Nuestra Señora de Luján el 3 de agosto de 1977 y sus bodas de oro presbiterales en la misma basílica el 3 de agosto de 2002.
Con motivo de la las bodas de oro presbiterales, el 9 de agosto de 2002, en el templo eucarístico Santísimo Sacramento, de la ciudad de Rosario, concelebra la santa Misa con el cardenal Jorge Mario Bergoglio, s.j., arzobispo de Buenos Aires, y vicepresidente segundo de la Conferencia Episcopal Argentina; Estanislao Esteban Karlic, arzobispo de Paraná y presidente de la Conferencia Episcopal Argentina; y otros numerosos Obispos entre los cuales se encontraban sus antiguos auxiliares: Mario Luis Bautista Maulión, obispo de San Nicolás de los Arroyos; y Héctor Sabatino Cardelli, obispo de Concordia;
Luis Armando Collazuol, obispo titular de Elo y auxiliar de Rosario, y Sergio Alfredo Fenoy, obispo titular de Satafis in Mauritania y auxiliar de Rosario; también concelebran numerosos sacerdotes del clero rosarino.

Celebra las bodas de plata episcopales en la catedral de Rosario el viernes 24 de abril de 2009, concelebrando la santa Misa de acción de gracias con Mario Luis Bautista Maulión, arzobispo de Paraná; José María Arancedo, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz; Héctor Sabatino Cardelli, obispo de San Nicolás de los Arroyos; Luis Armando Collazuol, obispo de Concordia; Sergio Alfredo Fenoy, obispo de San Miguel; Rinaldo Fidel Bredice, obispo emérito de Santa Rosa de La Pampa; y Pedro Luis Ronchino, s.d.b., obispo emérito de Comodoro Rivadavia y también concelebran numerosos sacerdotes del clero rosarino.

Celebra las bodas de diamante presbiterales – 60 años. -, en la catedral de Rosario, el 11 de agosto de 2012, concelebrando la santa Misa de acción de gracias con Mons. José Luis Mollaghan, arzobispo de Rosario; Mario Luis Bautista Maulión, arzobispo emérito de Paraná y ex obispo auxiliar de Rosario; Héctor Sabatino Cardelli, obispo de San Nicolás de los Arroyos y ex obispo auxiliar de Rosario; algunos otros obispos y un buen número de sacerdotes del clero rosarino.

Cumple sus 90 años de edad el jueves 14 de noviembre de 2019 y este día, a las 19.30 hs., preside la santa Misa de acción de gracias en la iglesia catedral Nuestra Señora del Rosario y concelebrada por monseñor Eduardo Eliseo Martín, arzobispo de Rosario; monseñor Sergio Alfredo Fenoy, arzobispo de Santa Fe de la Vera Cruz; monseñor Gustavo Arturo Help, obispo de Venado Tuerto; monseñor Héctor Luis Zordán, m.ss.cc., obispo de Gualeguaychú; monseñor Damián Gustavo Nannini, obispo de San Miguel en la Argentina; monseñor César Daniel Fernández, obispo de Jujuy y monseñor Héctor Sabatino Cardelli, obispo emérito de San Nicolás de los Arroyos y un número considerable de clero rosarino.

Fallece en el sanatorio Centro de la ciudad de Rosario a causa de un neumonía como consecuencia del Covid 19. Sus restos son velados en el templo de la catedral metropolitana y el viernes 25, a las 11 hs. monseñor Eduardo Eliseo Martín, arzobispo de Rosario, preside la santa Misa de exequias concelebrada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

17 − 3 =