Datos históricos

Creada como diócesis el 20 de abril de 1934, por la bula “Nobilis Argentinae nationis”, de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 12 de agosto de 1963, por Pablo VI. Comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos de Belgrano, Iriondo, Rosario y San Lorenzo, completos, y los de Caseros (menos las parroquias de Beravebú, Chañar Ladeado, Godeken y Quirquinchos) y Constitución (menos las parroquias de Bombal, Alcorta y Máximo Paz).

El primer obispo de Rosario fue Mons. Antonio Caggiano, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Tomó posesión de esta diócesis el 16 de marzo de 1935 y al día siguiente recibió la consagración episcopal. En el Consistorio del 18 de febrero de 1946 Pío XII lo creó cardenal. El 15 de agosto de 1959 Juan XXIII lo promovió al arzobispado de Buenos Aires.

Falleció el 23 de octubre de 1979.  Sus restos descansan en la Catedral Metropolitana de Buenos Aires.

Segundo obispo rosarino fue Mons. Silvino Martínez, quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Rosario el 21 de setiembre de 1959. Tomó posesión el 12 de diciembre de ese mismo año.

Falleció el 27 de enero de 1961. Sus restos descansan en la Catedral Metropolitana de Rosario.

 

20170218_174536

El tercer obispo fue Mons. Guillermo Bolatti, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a la diócesis de Rosario por Juan XXIII el 11 de julio de 1961 y tomó posesión el 23 de setiembre de 1961. El 12 de agosto de 1963 la sede rosarina fue elevada a la dignidad de arquidiócesis, por lo que Mons. Bolatti se convirtió en el primer arzobispo de Rosario.Falleció el 7 de agosto de 1982.

Sus restos descansan en la Catedral Metropolitana de Rosario.

lop

 

El segundo arzobispo (cuarto diocesano) de Rosario fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo arzobispo de Corrientes, fue trasladado a la sede arzobispal de Rosario por el papa Juan Pablo II el 19 de enero de 1983. Tomó posesión el 18 de marzo de ese año.

Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 20 de noviembre de 1993. Falleció el 22 de diciembre de 2006. Sus restos descansan en la Catedral Metropolitana de Rosario.

 

El tercer arzobispo (quinto diocesano) de Rosario fue Mons. Eduardo Vicente Mirás, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue promovido a la arquidiócesis rosarina por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1993 y tomó posesión el 11 de marzo de 1994.

Renunció por haber alcanzado el límite de edad el 22 de diciembre de 2005. Actualmente reside en la ciudad de Rosario.

 

Resultado de imagen para jose luis mollaghan arzobispo

El cuarto arzobispo (sexto diocesano) fue Mons. José Luis Mollaghan, quien siendo obispo de San Miguel fue promovido a la arquidiócesis de Rosario el 22 de diciembre de 2005. Tomó posesión de esta sede arzobispal el 18 de marzo de 2006.

El 19 de mayo de 2014, el papa Francisco lo nombró miembro de la Congregación para la Doctrina de la Fe.

 


El quinto arzobispo (Séptimo diocesano) es el actual, Mons. Eduardo Eliseo Martín, quien siendo obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto fue promovido a esta sede arzobispal el 4 de julio de 2014 por el papa Francisco.

Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 24 de agosto de 2014.

 


Obispos auxiliares de Rosario

  • Sergio Alfredo Fenoy (1999-2007)
  • Luis Armando Collazuol (1997-2004)
  • Héctor Sabatino Cardelli (1995-1998)
  • Mario Luis Bautista Maulión (1986-1995)
  • Oscar Félix Villena (1982-1984)
  • Heraldo Camilo A. Barotto (1973-1983)
  • Atilano Vidal Núñez (1972-1985)
  • Desiderio Elso Collino (1972-1972)
  • Jorge Manuel López (1968-1972)
  • Benito Epifanio Rodríguez (1960-1976)
  • Francisco Juan Vennera (1956-1959)
  • Carlos María Cafferata (1956-1969)
  • Silvino Martínez (1946-1954)

2 thoughts on “Datos históricos

  • 28 octubre, 2016 at 11:29 pm
    Permalink

    Si mal no recuerdo vuestra diócesis se desprendió de la entonces diócesise Santa Fe al momento de esta convetirse en Arquidiócesis metropolitana, y uno de los consagrantes del primer obispo de rosario fue nuestro Cardenal Arzobispo Nicolas Fasolino…

    Reply
    • 29 octubre, 2016 at 4:11 pm
      Permalink

      Así es. A Caggiano lo ordenaron Obispo: Mons. Filippo Cortesi (principal), Mons. Nicolás Fasolino y Mons. Fortunato Devoto.

      Reply

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

sixteen − 5 =